Geschäftsverteilungsplan

Name

Funktion

Frau Allwermann

ROTA, individuelle Auslandsaufenthalte

Herr Augsburger

Fachvorsitz Latein,

Frau Bell

Erweiterungsprojekt, Co-Klassenleitung 6b

Frau Dr. Bering

Stellvertretende Schulleiterin; Stundenplan; Vertretungsplan; Genehmigung von Sonderurlaub; Verwaltung

Herr Berling

Klassenlehrer 5a, Theater – AG, Mentor Praxissemester, Stundenplanteam, Fachvorsitz Sport, Body – Grips Mobil

Frau Blanke

Klassenlehrerin 6a, Streitschlichtung, Lerncoaching, kollegiale Fallberatung, Austausch Frankreich ( Tour d´Aigues )

Frau Blümel- de Vries

Herr Breenkötter

Klassenlehrer 8c, Fachvorsitz Mathe

Herr Brühne

Klassenlehrer 7d, Fachvorsitz SoWi, Schülerzeitung, Kleinkunst / Theater

Frau Christiani

Schulleiterin

Frau Danschewitz

DE-PL Austausch, Co-Klassenleitung 8c , Schüler helfen Schülern, Theater-AG, DaZ

Frau Engels

Frau Fischer

Jahrbuch, Öffentlichkeitsarbeit, Klassenlehrerin 8b, Fachvorsitz Biologie

Herr Dr. Förster

Sprachzertifikate Cambridge, Israel-Austausch, Co-Klassenleitung 8b

Frau Friderich

Frau Frings

Studien- und Berufskoordinatorin, KAoA

Frau Dr. Göhner

Betreuung der Sammlung Kunst/Werken/Fotografie,

Frau Guddorf

Co-Klassenleitung 6d, Fachvorsitz Kunst, stellv. Ansprechpartnerin für Gleichstellung, Lehrerrat

Frau Hamart-Schafft

DELF, Fachvorsitz Französisch, Parallelsprachenprogramm, Europaschule, Klassenlehrerin 8d, Fremdsprachenassistentin Betreuerin Französisch

Herr Hermann

Skifahrt, Schulsanitätsdienst, Sicherheitsbeauftragter , SCHILD, Beratungslehrer , Zeugnisdruck

Herr Jaunich

ROTA

Frau Käutner

Mittelstufenkoordination, Klassenlehrerin 9d

Frau Kling

StuBo, Co-Klassenleitung 5c, Fachvorsitz Spanisch

Frau Dr. Kößmeier

Gefahrstoffbeauftragte, Chemie-Sammlung, Fachvorsitz Chemie

Frau Kratzert

Fachvorsitz Mathe

Herr Kreter

Berechnung der Entlastungsstunden, Betreuung Parallelsprachenprogramm, Känguru-Wettbewerb

Erweiterungsprojekt, Co-Klassenleitung 5d

Frau Krüger

Koordination und Betreuung der audiovisuellen Medien; Betreuung „alte Medien“, Lehrerrat, Klassenlehrerin 6c, FoBiKo

Frau Landers

Fachvorsitz Chemie, Co-Klassenleitung 5a

Frau Dr. Loenertz

Lehr- und Lernmittel, Musikaufführungen, Koordination Fächergruppe Ι, Klassenlehrerin 8a, Mitglied Auswahlkommision „ schulscharfe Einstellungen „

Frau Lübben

ROTA, Förderverein, Fachvorsitz Erdkunde, SV-Lehrerin , Beratungslehrerin Q1, Co-Klassenleitung 7c

Frau Lüddecke

Klassenlehrerin 5d, Lehr- und Lernmittel, Fair Trade Beauftragte, Fachvorsitz Katholische Religionslehre

Frau Meier

Klassenlehrerin 9b , Fachvorsitz Englisch, Europaschule , Vertreterin Mittelstufenkoordination

Herr Mertel

Frau Möser

Bildung und Gesundheit,

Disziplinar-Teilkonferenz, Beratungslehrerin Q2, Koordination Sek II, Arbeitskreis

Frau Münsterjohann

Co-Klassenleitung 6c, Frankreich-Austausch, 2. Fachschaftsvorsitzende Französisch

Frau Niedzwiecki

Co-Klassenleitung 8a, Fachvorsitz Philosophie, Arbeitskreis Suchtprävention, Schülerzeitung,

Herr Niehues

Betreuung der Schulmannschaften Fußball, Studien- und Berufskoordinator, KAoA, Ausbildungsbeauftragter, Co-Klassenleitung 7b

Frau Nowak

Koordination Individuelle Förderung, Co-Klassenlehrerin 5b, , AG-Koordination

Herr Quere

Website; Administration E-Mails/Office 365; IT-Support, Vorsitz Lehrerrat, Beratungslehrer Q1, Koordination Sek II, Datenschutzbeauftragter, Digitalisierungsbeauftragter

Frau Sauer

Koordination Erprobungsstufe, Bildung und Gesundheit,

Klassenlehrerin 5b, Organisation „Tag der offenen Tür“, Ansprechpartnerin f. Gleichstellungsfragen, Fachvorsitz Deutsch

Herr Schalück

Beratungslehrer Q2 , Streitschlichtung, Suchtprophylaxe, Teilkonferenz Ordnungsmaßnahmen, Klassenlehrer 7a, Koordination bilingualer Unterricht , Fachvorsitz Geschichte

Frau Schmitz

Klassenlehrerin 5c

Herr Dr. Schoppmeier

Koordination Studien- und Berufsberatung, Chor (Schüler), Energiebeauftragter, Fachvorsitz Physik, Co-Klassenleitung 6a

Herr Schröer

Girls-Boys-Day, Fachvorsitz Spanisch, ROTA, KAoA

Frau Schwarze

DE-PL Austausch, Schüler helfen Schülern

Frau Schwacke

Co-Klassenleitung 8d, Physik Wettbewerbe, MINT Gruppe

Frau Sparing

Schulgarten, Ausbildungsbeauftragte, Klassenlehrerin 9c , Teilkonferenz Ordnungsmaßnahme, Fachvorsitz Biologie

Herr Steinberg

Schulcafe, Ausschuss Festivitäten, Klassenlehrer 7c, Mitglied BB Schulmannschaft, Koordination Integrationshilfe, Fachvorsitz Sport

Frau Stiller-Harding

Co-Klassenleitung 7d

Frau Sussiek-Froese

Selbstlernzentrum, Curriculumsentwicklung, Methodentraining, Evaluationsbeauftragte, Stufenleitung EF, Fachvorsitz Pädagogik, Sprecherin der Steuergruppe

Herr Tasche

Klassenlehrer 6b, Zeugnisdruck, SCHILD, Untstat

Frau Tonk

Fachvorsitz ev. Religion

Herr Weng

Betreuung „alte Medien“, Lehrerrat,

SV-Verbindungs-/Vertrauenslehrer, Beratungslehrer EF

Herr Dr. Werner

Mitarbeit Statistik, Zeugnisdruck, Stundenplan, Fachvorsitz Informatik, SCHILD

Frau Wiggen

Frau Will

Känguruwettbewerb, MINT Koordinatorin, MINT Newsletter, Klassenlehrerin 6d,

Herr Wolf

Musikaufführungen; internationaler Musikaustausch; Kooperation mit Musikschule; Organisation des Musikprogramms, Fachvorsitz Musik

Herr Wolf, S.

Physikwettbewerb Freestyle Physik, Klassenlehrer 9a, Kickstart AG